TL;DR: UFS 4.0 — это новый стандарт встроенной памяти в смартфонах, в 2 раза быстрее предыдущего UFS 3.1 и в 3 раза быстрее UFS 2.2 (которая до сих пор в бюджетниках). Парадокс 2026 года: рост частоты процессора стал почти неощутимым в обычных задачах, а вот скорость памяти даёт реальный заметный прирост — приложения открываются быстрее, серийная съёмка не лагает, обновления ставятся за минуты вместо десятков, тяжёлые игры грузят карты в 2 раза быстрее.
UFS 4.0 уже стоит во всех современных флагманах: Samsung Galaxy S26, Xiaomi 17, Honor Magic 8, OnePlus 15. Исключения, где сэкономили: Google Pixel 9 (даже Pro!) остался на UFS 3.1, базовая Galaxy S24 на 128 ГБ — тоже UFS 3.1. iPhone живёт отдельно — у Apple свой проприетарный NVMe вместо UFS.
Главный совет 2026: переплачивать «ради UFS 4.0» 10-15 тысяч не нужно, разница в обычной работе заметна, но не драматична. А вот покупать новый флагман с UFS 3.1 в 2026 — обидно: технология уже устарела.
Сравнительная таблица скоростей памяти в смартфонах
| Стандарт | Чтение (МБ/с) | Запись (МБ/с) | Где стоит в 2026 |
|---|---|---|---|
| eMMC 5.1 | 250-330 | 125-200 | Совсем дешёвые телефоны до 10К ₽ |
| UFS 2.2 | 1000-1450 | 150-500 | Бюджет: Realme C, Honor X, Redmi Note бюджет |
| UFS 3.1 | 2100 | 1200 | Средний сегмент, базовые версии флагманов |
| UFS 4.0 | 4200 | 2800 | Большинство флагманов 2025-2026 |
| UFS 4.1 | 4200+ | до 4000 | Топ-флагманы 2026 (Xiaomi 15 Ultra) |
Каждое поколение — это удвоение скорости. Между бюджетной UFS 2.2 и флагманской UFS 4.0 — разница в 4-5 раз по чтению и в 5-15 раз по записи. Для обычного пользователя это означает: телефон с UFS 4.0 «отзывается» сразу, а с UFS 2.2 — слегка задумывается каждый раз, когда что-то открываешь.
Реальный тест Android Police: OnePlus Ace3 на UFS 4.0 копирует файл 11,2 ГБ на 7 секунд быстрее идентичного по железу OnePlus 12R на UFS 3.1. На одной операции — мелочь. На сотнях операций в день — ощутимый прирост.
Что такое UFS простыми словами
UFS расшифровывается как Universal Flash Storage — это стандарт встроенной памяти в смартфонах. Та самая память, в которой хранятся ваши приложения, фотографии, видео и сама операционная система. Её разрабатывает международный консорциум JEDEC, который ведёт стандарты памяти для всей электроники.
До UFS в смартфонах стояла память по стандарту eMMC. Главное её ограничение: данные могли идти только в одну сторону за раз. Либо чтение, либо запись. Когда вы фотографируете и параллельно редактируете предыдущий снимок, eMMC переключалась между задачами — и каждое переключение занимало время.
UFS работает в полном дуплексе — читает и пишет одновременно по разным линиям. Плюс умеет ставить команды в очередь (как «полноценный» SSD на ноутбуке). Это даёт прирост не только в синтетических тестах, но и в реальной жизни — особенно в многозадачности.
Цифра после UFS — поколение стандарта. Чем выше, тем быстрее. UFS 4.0 — текущий массовый стандарт флагманов, UFS 4.1 — самая свежая версия, появилась в начале 2025 года.
Почему скорость памяти важнее частоты процессора
Тестовые сайты и блогеры годами меряли смартфоны по тактовой частоте процессора. В 2026 году это устаревший подход — современные процессоры мощнее любых задач, которые им подкидывает обычный пользователь. Запас по производительности огромный, и разница между Snapdragon 8 Elite Gen 5 и Snapdragon 8 Gen 3 в обычных сценариях практически незаметна.
А вот скорость памяти ощущается напрямую.
Открытие приложений. Когда вы тапаете по иконке Telegram или Instagram, происходит вот что: процессор просыпается, операционная система ищет файл программы на диске, читает его, распаковывает, загружает в оперативку. Само «думание» процессора занимает миллисекунды — основное время уходит на чтение с диска. На UFS 2.2 файл размером 200 МБ читается секунду. На UFS 4.0 — четверть секунды. Разница на одну операцию незаметна, но за день вы открываете приложения сотни раз.
Установка обновлений. Здесь UFS-разница уже видна сразу. Обновление Android-приложения весом 300 МБ с тысячами мелких файлов на UFS 2.2 ставится 40-60 секунд, на UFS 4.0 — 15-20.
Большие игры. Genshin Impact или PUBG Mobile при загрузке локации читают с диска 1-2 ГБ ассетов. На UFS 2.2 это 8-12 секунд ожидания у чёрного экрана. На UFS 4.0 — 3-4. Если играть каждый день — ощутимо.
Камера и видео. Серийная съёмка фотографий записывает на диск десятки больших файлов в секунду. Видео 4K при 60 кадрах/с пишет 50-100 МБ/с непрерывно. UFS 2.2 на пределе — может терять кадры. UFS 4.0 справляется без проблем. ProRAW на iPhone 17 Pro — один кадр 75 МБ — без быстрой памяти серийная съёмка просто невозможна.
Перезагрузка телефона. На UFS 4.0 примерно на 25-40% быстрее, чем на UFS 3.1, и в 2 раза быстрее UFS 2.2.
Реальные бенчмарки от Android Police: OnePlus Ace3 (UFS 4.0) копирует файл 11,2 ГБ на 7 секунд быстрее, чем идентичный по железу OnePlus 12R (UFS 3.1). Семь секунд на одной операции — мелочь. Семь секунд каждый раз, когда вы синхронизируете большие файлы — уже годовой эффект.
В каких смартфонах 2026 уже UFS 4.0/4.1
Картина по актуальным флагманам и среднему сегменту:
Samsung Galaxy S26 / S26+ / S26 Ultra (вышли в марте 2026) — UFS 4.0 во всех версиях, на Snapdragon 8 Elite Gen 5. На 46% энергоэффективнее предыдущей S25.
Xiaomi 17 Pro Max (сентябрь 2025) — UFS 4.1 в топ-конфигурациях. Xiaomi 15 Ultra (камерофон, выпущен в марте 2025, всё ещё актуален) — тоже UFS 4.1.
Honor Magic 8 Pro (вышел в России в феврале 2026) — UFS 4.0, до 1 ТБ.
OnePlus 15 (ноябрь 2025) — UFS 4.1 во всех конфигурациях (256 ГБ / 512 ГБ / 1 ТБ).
Realme GT 8 Pro и Vivo X300 Pro — оба с UFS 4.0/4.1 в топ-комплектациях.
POCO F8 Ultra и POCO X8 Pro Max — редкий случай, когда среднебюджетники идут с UFS 4.0/4.1. Это даёт им прирост в скорости открытия приложений, который обычно встречается только у моделей в полтора-два раза дороже.
В среднем сегменте (Redmi Note 14, Realme 13 Pro, Honor X) — по-прежнему UFS 2.2 или 3.1. В бюджете — UFS 2.2 или даже eMMC.
Какие флагманы 2025-2026 остались на старой UFS 3.1
Не у всех 2025-2026 года всё гладко с UFS 4.0. Есть два резких случая «сэкономили».
Google Pixel 9, 9 Pro и 9 Pro XL — все на UFS 3.1. Даже самый дорогой Pixel 9 Pro XL на 1 ТБ за свою цену остался с памятью предыдущего поколения. Google сэкономил, и это вызвало много вопросов у пользователей. Актуальная Pixel 10 / 10 Pro (август 2025) наконец перешла на UFS 4.0, но владельцы Pixel 9 Pro обиделись справедливо.
Samsung Galaxy S24 в базовой версии 128 ГБ — UFS 3.1. Версии 256 ГБ и 512 ГБ — UFS 4.0. То есть Samsung на «дешёвой» комплектации резал не только объём, но и скорость памяти. На S25 эту экономию убрали, на актуальной S26 — UFS 4.0 во всех конфигурациях по умолчанию.
«Флагман» не значит автоматически UFS 4.0. Pixel 9 Pro XL за 100 000 ₽ шёл с UFS 3.1, базовый Galaxy S24 на 128 ГБ — тоже. Перед покупкой откройте подробные характеристики на сайте производителя или DNS — там обычно указано поколение UFS.
Урок: смотрите на UFS до покупки, не предполагайте, что «у флагмана точно новейшая память». Иногда нет.
Почему в iPhone стоит не UFS, а проприетарный NVMe
Apple не использует UFS вообще. У них своё проприетарное хранилище на основе NVMe, того же стандарта, что в SSD ноутбуков и ПК (мы подробно разбирали разницу между SSD и HDD — там та же логика, что в смартфонах).
iPhone 17 Pro выдаёт примерно 1600-1700 МБ/с чтения и 1300-1500 МБ/с записи. По цифрам это меньше UFS 4.0, но из-за глубокой оптимизации iOS под собственный контроллер и качественной памяти от Kioxia реальный отклик не уступает. Apple просто не гонится за «бенчмарками» — у них пользователь не сравнивает iPhone с Galaxy по UFS-цифрам.
Минус подхода Apple: память невозможно «улучшить» сменой поколения стандарта. Только полный апгрейд телефона.
Связь с NAND-кризисом 2026
Вы могли видеть наш недавний материал про то, что SSD и память подорожали в 2026 почти вдвое — это коснулось и UFS. Стандарт памяти разный, но сами чипы NAND те же. Производители (Samsung, SK Hynix, Micron) перевели большую часть мощностей под AI-серверы, потребительский сегмент остался с дефицитом.
Что это значит для смартфонов:
- Цены на UFS-чипы выросли на 30-40% за полгода.
- Производители вынуждены поднимать цены на смартфоны или резать спецификации — например, ставить меньшие объёмы памяти за те же деньги.
- Ожидание: расширение мощностей у производителей памяти — не раньше конца 2027 года. Весь 2026 год телефоны с большой памятью будут оставаться особенно дорогими.
Вывод: если думаете о покупке смартфона с большим объёмом (512 ГБ или 1 ТБ) — лучше брать сейчас, чем ждать. Дешевле уже не станет в обозримом будущем.
Как узнать какой UFS в моём телефоне
Производители обычно не пишут это в характеристиках на коробке. Чтобы проверить — установите бесплатное приложение из Google Play (все три работают в России без VPN):
- DevCheck Hardware Info — раздел Device → Storage.
- AIDA64 — Device → Storage Type.
- CPU-Z — Device → System Storage.
Откроется строка вида «UFS 3.1» или «UFS 4.0». Если стоит eMMC 5.1 — значит у вас бюджетный телефон или старая модель.
В описании смартфона на сайте производителя ищите строку «Storage Type» или «Тип памяти». Если там просто «UFS» без цифры или вообще «eMMC» — это красный флаг. Современный смартфон в 2026 минимум должен идти на UFS 3.1.
На iPhone проверить тип памяти из приложения нельзя — Apple не показывает эти данные. Но можно ориентироваться: все iPhone с 11 серии и новее идут на NVMe, до этого был старый стандарт.
Что брать в 2026 — практические советы по бюджету
До 25 000 ₽ — UFS 2.2 норма, UFS 3.1 уже хорошо. eMMC лучше избегать совсем — сильно тормозит уже сегодня, через 2 года будет невыносимо. Подборку актуальных моделей этого ценового диапазона мы собирали недавно.
25 000 — 50 000 ₽ — целиться нужно в UFS 3.1 минимум. UFS 2.2 за такие деньги — переплата за бренд при урезанных характеристиках. POCO X7 Pro в этом сегменте — редкое исключение с UFS 4.0.
50 000 — 100 000 ₽ — однозначно UFS 4.0. Любой современный флагман этого ценового уровня (Samsung S26, Xiaomi 17, OnePlus 15, Honor Magic 8 Pro, POCO F8 Ultra) идёт с UFS 4.0. Если попадается «флагман» с UFS 3.1 за такие деньги — это либо старая модель на распродаже, либо урезанная базовая комплектация.
100 000 ₽ и выше — UFS 4.0 как минимум, UFS 4.1 в топ-конфигурациях (Xiaomi 17 Pro Max, Xiaomi 15 Ultra, OnePlus 15). Apple — отдельный мир со своим NVMe, прямые сравнения с UFS бессмысленны.
Стоит ли переплачивать за UFS 4.0 vs 3.1? В лоб — нет. Если выбор между двумя одинаковыми смартфонами с разницей в 10-15 тысяч только из-за UFS — берите дешёвый. Разница в реальной работе есть, но она не оправдывает таких денег. А вот если разница 2-3 тысячи или модели одного поколения — берите UFS 4.0, это перспективнее на 4-5 лет вперёд.
FAQ
Можно ли «обновить» UFS в существующем телефоне?
Нет. Память распаяна на материнской плате, замене не подлежит. Если хотите быструю память — нужен новый телефон.
Если в характеристиках написано «UFS», но без цифры — это какая версия?
Скорее всего, UFS 2.x. Производитель экономит на маркетинге, не желая писать «устаревший стандарт». В 2026 году указание «просто UFS» без цифры — красный флаг.
Что лучше — UFS 4.0 на 256 ГБ или UFS 3.1 на 512 ГБ?
Зависит от ваших задач. Если фотографируете много, снимаете 4K — берите 512 ГБ, даже на UFS 3.1. Если используете телефон в основном для приложений и социальных сетей — 256 ГБ UFS 4.0 будет шустрее в ежедневной работе.
Как UFS 4.0 влияет на батарею?
Парадоксально — продлевает её. Современные UFS 4.0 на 46% энергоэффективнее UFS 3.1 при тех же задачах (данные Samsung). Каждое чтение/запись завершается быстрее → диск дольше «спит» → меньше потребление.
А что было до UFS — это совсем плохо?
eMMC 5.1 в 2026 году — это «совсем плохо» только в сравнении с UFS 4.0. На самом деле для работы соцсетей, мессенджеров и чтения статей её хватит. Но любое современное приложение (особенно игры и Lightroom Mobile) будет ощутимо тормозить.
Память — это то же, что NPU, или разные вещи?
Разные. NPU — это нейропроцессор, который считает AI-задачи (мы подробно разбирали в отдельном материале). UFS — это хранилище ваших файлов. Они работают параллельно: NPU считает, UFS хранит.
Главный вывод: если до 2024 года при выборе смартфона все смотрели на гигагерцы процессора и количество оперативной памяти, то в 2026 году куда осмысленнее обращать внимание на тип встроенного хранилища. Современный процессор всё равно избыточен для повседневных задач, а вот UFS 4.0 vs UFS 2.2 — это разница, которую вы будете чувствовать каждый день. При прочих равных в одном ценовом сегменте — берите смартфон с более новым UFS. Через 4-5 лет он будет ощущаться заметно живее своих ровесников с памятью предыдущего поколения.
Если статья помогла — поделитесь с теми, кто ещё думает, что важнее всего «количество ядер». И заходите в наш канал в MAX, Telegram и Дзен — там анонсы новых материалов.