<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?>
<rss version="2.0"
  xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
  xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
  xmlns:media="http://search.yahoo.com/mrss/">
  <channel>
    <title>Флагманы on ТехПросто</title>
    <link>https://tehprosto.ru/tags/%D1%84%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%8B/</link>
    <description>Блог о технологиях для обычных людей: гайды по смартфонам, советы по безопасности, обзоры гаджетов и подборки техники — простым языком, без жаргона</description>
    <image>
      <title>ТехПросто</title>
      <url>https://tehprosto.ru/images/og-default.webp</url>
      <link>https://tehprosto.ru/images/og-default.webp</link>
    </image>
    <generator>Hugo</generator>
    <language>ru</language>
    <lastBuildDate>Thu, 14 May 2026 10:04:19 +0300</lastBuildDate>
    <atom:link href="https://tehprosto.ru/tags/%D1%84%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%8B/index.xml" rel="self" type="application/rss+xml" />
    <item>
      <title>UFS 4.0 в смартфоне 2026: почему память важнее процессора и где это реально заметно</title>
      <link>https://tehprosto.ru/explained/ufs-4-pamyat-vazhnee-protsessora/</link>
      <pubDate>Thu, 14 May 2026 10:04:19 +0300</pubDate>
      <guid>https://tehprosto.ru/explained/ufs-4-pamyat-vazhnee-protsessora/</guid>
      <description>UFS 4.0 — это в 2-3 раза более быстрая память в современных флагманах. Объясняем, почему скорость хранилища заметна больше частоты процессора, в каких моделях 2026 года она уже стоит и где сэкономили (Pixel 9, базовая S24). С таблицей скоростей и реальными бенчмарками.</description>
      <enclosure url="https://tehprosto.ru/images/ufs-4-cover.webp" type="image/webp" length="0" />
      <category>UFS</category>
      <category>память</category>
      <category>смартфоны</category>
      <category>флагманы</category>
      <category>Samsung</category>
      <category>Xiaomi</category>
      <category>Honor</category>
      <category>разбор</category>
      <content:encoded><![CDATA[<blockquote>
<p><strong>TL;DR:</strong> UFS 4.0 — это новый стандарт встроенной памяти в смартфонах, в 2 раза быстрее предыдущего UFS 3.1 и в 3 раза быстрее UFS 2.2 (которая до сих пор в бюджетниках). Парадокс 2026 года: рост частоты процессора стал почти неощутимым в обычных задачах, а вот <strong>скорость памяти даёт реальный заметный прирост</strong> — приложения открываются быстрее, серийная съёмка не лагает, обновления ставятся за минуты вместо десятков, тяжёлые игры грузят карты в 2 раза быстрее.</p>
<p>UFS 4.0 уже стоит во всех современных флагманах: Samsung Galaxy S26, Xiaomi 17, Honor Magic 8, OnePlus 15. Исключения, где сэкономили: Google Pixel 9 (даже Pro!) остался на UFS 3.1, базовая Galaxy S24 на 128 ГБ — тоже UFS 3.1. iPhone живёт отдельно — у Apple свой проприетарный NVMe вместо UFS.</p>
<p>Главный совет 2026: переплачивать «ради UFS 4.0» 10-15 тысяч не нужно, разница в обычной работе заметна, но не драматична. А вот покупать новый флагман с UFS 3.1 в 2026 — обидно: технология уже устарела.</p></blockquote>
<hr>
<h2 id="сравнительная-таблица-скоростей-памяти-в-смартфонах">Сравнительная таблица скоростей памяти в смартфонах</h2>
<table>
  <thead>
      <tr>
          <th>Стандарт</th>
          <th>Чтение (МБ/с)</th>
          <th>Запись (МБ/с)</th>
          <th>Где стоит в 2026</th>
      </tr>
  </thead>
  <tbody>
      <tr>
          <td><strong>eMMC 5.1</strong></td>
          <td>250-330</td>
          <td>125-200</td>
          <td>Совсем дешёвые телефоны до 10К ₽</td>
      </tr>
      <tr>
          <td><strong>UFS 2.2</strong></td>
          <td>1000-1450</td>
          <td>150-500</td>
          <td>Бюджет: Realme C, Honor X, Redmi Note бюджет</td>
      </tr>
      <tr>
          <td><strong>UFS 3.1</strong></td>
          <td>2100</td>
          <td>1200</td>
          <td>Средний сегмент, базовые версии флагманов</td>
      </tr>
      <tr>
          <td><strong>UFS 4.0</strong></td>
          <td>4200</td>
          <td>2800</td>
          <td>Большинство флагманов 2025-2026</td>
      </tr>
      <tr>
          <td><strong>UFS 4.1</strong></td>
          <td>4200+</td>
          <td>до 4000</td>
          <td>Топ-флагманы 2026 (Xiaomi 15 Ultra)</td>
      </tr>
  </tbody>
</table>
<p>Каждое поколение — это удвоение скорости. Между бюджетной UFS 2.2 и флагманской UFS 4.0 — разница <strong>в 4-5 раз</strong> по чтению и <strong>в 5-15 раз</strong> по записи. Для обычного пользователя это означает: телефон с UFS 4.0 «отзывается» сразу, а с UFS 2.2 — слегка задумывается каждый раз, когда что-то открываешь.</p>
<div class="callout callout-fact">
<div class="callout-title">📊 Цифры в тему</div>
<p>Реальный тест Android Police: OnePlus Ace3 на UFS 4.0 копирует файл 11,2 ГБ <strong>на 7 секунд быстрее</strong> идентичного по железу OnePlus 12R на UFS 3.1. На одной операции — мелочь. На сотнях операций в день — ощутимый прирост.</p>
</div>
<hr>
<h2 id="что-такое-ufs-простыми-словами">Что такое UFS простыми словами</h2>
<p><strong>UFS</strong> расшифровывается как Universal Flash Storage — это стандарт встроенной памяти в смартфонах. Та самая память, в которой хранятся ваши приложения, фотографии, видео и сама операционная система. Её разрабатывает международный консорциум JEDEC, который ведёт стандарты памяти для всей электроники.</p>
<p>До UFS в смартфонах стояла память по стандарту <strong>eMMC</strong>. Главное её ограничение: данные могли идти только в одну сторону за раз. Либо чтение, либо запись. Когда вы фотографируете и параллельно редактируете предыдущий снимок, eMMC переключалась между задачами — и каждое переключение занимало время.</p>
<p>UFS работает в <strong>полном дуплексе</strong> — читает и пишет одновременно по разным линиям. Плюс умеет ставить команды в очередь (как «полноценный» SSD на ноутбуке). Это даёт прирост не только в синтетических тестах, но и в реальной жизни — особенно в многозадачности.</p>
<p>Цифра после UFS — поколение стандарта. Чем выше, тем быстрее. UFS 4.0 — текущий массовый стандарт флагманов, UFS 4.1 — самая свежая версия, появилась в начале 2025 года.</p>
<h2 id="почему-скорость-памяти-важнее-частоты-процессора">Почему скорость памяти важнее частоты процессора</h2>
<p>Тестовые сайты и блогеры годами меряли смартфоны по тактовой частоте процессора. В 2026 году это устаревший подход — современные процессоры мощнее любых задач, которые им подкидывает обычный пользователь. Запас по производительности огромный, и разница между Snapdragon 8 Elite Gen 5 и Snapdragon 8 Gen 3 в обычных сценариях практически незаметна.</p>
<p>А вот <strong>скорость памяти ощущается напрямую</strong>.</p>
<p><strong>Открытие приложений.</strong> Когда вы тапаете по иконке Telegram или Instagram, происходит вот что: процессор просыпается, операционная система ищет файл программы на диске, читает его, распаковывает, загружает в оперативку. Само «думание» процессора занимает миллисекунды — основное время уходит на чтение с диска. На UFS 2.2 файл размером 200 МБ читается секунду. На UFS 4.0 — четверть секунды. Разница на одну операцию незаметна, но за день вы открываете приложения сотни раз.</p>
<p><strong>Установка обновлений.</strong> Здесь UFS-разница уже видна сразу. Обновление Android-приложения весом 300 МБ с тысячами мелких файлов на UFS 2.2 ставится 40-60 секунд, на UFS 4.0 — 15-20.</p>
<p><strong>Большие игры.</strong> Genshin Impact или PUBG Mobile при загрузке локации читают с диска 1-2 ГБ ассетов. На UFS 2.2 это 8-12 секунд ожидания у чёрного экрана. На UFS 4.0 — 3-4. Если играть каждый день — ощутимо.</p>
<p><strong>Камера и видео.</strong> Серийная съёмка фотографий записывает на диск десятки больших файлов в секунду. Видео 4K при 60 кадрах/с пишет 50-100 МБ/с непрерывно. UFS 2.2 на пределе — может терять кадры. UFS 4.0 справляется без проблем. ProRAW на iPhone 17 Pro — один кадр 75 МБ — без быстрой памяти серийная съёмка просто невозможна.</p>
<p><strong>Перезагрузка телефона.</strong> На UFS 4.0 примерно на 25-40% быстрее, чем на UFS 3.1, и в 2 раза быстрее UFS 2.2.</p>
<p>Реальные бенчмарки от Android Police: OnePlus Ace3 (UFS 4.0) копирует файл 11,2 ГБ <strong>на 7 секунд быстрее</strong>, чем идентичный по железу OnePlus 12R (UFS 3.1). Семь секунд на одной операции — мелочь. Семь секунд каждый раз, когда вы синхронизируете большие файлы — уже годовой эффект.</p>
<h2 id="в-каких-смартфонах-2026-уже-ufs-4041">В каких смартфонах 2026 уже UFS 4.0/4.1</h2>
<p>Картина по актуальным флагманам и среднему сегменту:</p>
<p><strong>Samsung Galaxy S26 / S26+ / S26 Ultra</strong> (вышли в марте 2026) — UFS 4.0 во всех версиях, на Snapdragon 8 Elite Gen 5. На 46% энергоэффективнее предыдущей S25.</p>
<p><strong>Xiaomi 17 Pro Max</strong> (сентябрь 2025) — UFS 4.1 в топ-конфигурациях. <strong>Xiaomi 15 Ultra</strong> (камерофон, выпущен в марте 2025, всё ещё актуален) — тоже UFS 4.1.</p>
<p><strong>Honor Magic 8 Pro</strong> (вышел в России в феврале 2026) — UFS 4.0, до 1 ТБ.</p>
<p><strong>OnePlus 15</strong> (ноябрь 2025) — UFS 4.1 во всех конфигурациях (256 ГБ / 512 ГБ / 1 ТБ).</p>
<p><strong>Realme GT 8 Pro</strong> и <strong>Vivo X300 Pro</strong> — оба с UFS 4.0/4.1 в топ-комплектациях.</p>
<p><strong>POCO F8 Ultra</strong> и <strong>POCO X8 Pro Max</strong> — редкий случай, когда среднебюджетники идут с UFS 4.0/4.1. Это даёт им прирост в скорости открытия приложений, который обычно встречается только у моделей в полтора-два раза дороже.</p>
<p>В среднем сегменте (Redmi Note 14, Realme 13 Pro, Honor X) — по-прежнему UFS 2.2 или 3.1. В бюджете — UFS 2.2 или даже eMMC.</p>
<h2 id="какие-флагманы-2025-2026-остались-на-старой-ufs-31">Какие флагманы 2025-2026 остались на старой UFS 3.1</h2>
<p>Не у всех 2025-2026 года всё гладко с UFS 4.0. Есть два резких случая «сэкономили».</p>
<p><strong>Google Pixel 9, 9 Pro и 9 Pro XL — все на UFS 3.1.</strong> Даже самый дорогой Pixel 9 Pro XL на 1 ТБ за свою цену остался с памятью предыдущего поколения. Google сэкономил, и это вызвало много вопросов у пользователей. Актуальная <strong>Pixel 10 / 10 Pro</strong> (август 2025) наконец перешла на UFS 4.0, но владельцы Pixel 9 Pro обиделись справедливо.</p>
<p><strong>Samsung Galaxy S24 в базовой версии 128 ГБ — UFS 3.1.</strong> Версии 256 ГБ и 512 ГБ — UFS 4.0. То есть Samsung на «дешёвой» комплектации резал не только объём, но и скорость памяти. На S25 эту экономию убрали, на актуальной S26 — UFS 4.0 во всех конфигурациях по умолчанию.</p>
<div class="callout callout-warning">
<div class="callout-title">⚠️ Проверяйте до покупки</div>
<p>«Флагман» <strong>не значит автоматически UFS 4.0</strong>. Pixel 9 Pro XL за 100 000 ₽ шёл с UFS 3.1, базовый Galaxy S24 на 128 ГБ — тоже. Перед покупкой откройте подробные характеристики на сайте производителя или DNS — там обычно указано поколение UFS.</p>
</div>
<p>Урок: <strong>смотрите на UFS до покупки</strong>, не предполагайте, что «у флагмана точно новейшая память». Иногда нет.</p>
<h2 id="почему-в-iphone-стоит-не-ufs-а-проприетарный-nvme">Почему в iPhone стоит не UFS, а проприетарный NVMe</h2>
<p>Apple не использует UFS вообще. У них своё проприетарное хранилище на основе <strong>NVMe</strong>, того же стандарта, что в SSD ноутбуков и ПК (мы <a href="/explained/hdd-ili-ssd-2026/">подробно разбирали разницу между SSD и HDD</a> — там та же логика, что в смартфонах).</p>
<p>iPhone 17 Pro выдаёт примерно 1600-1700 МБ/с чтения и 1300-1500 МБ/с записи. По цифрам это <strong>меньше UFS 4.0</strong>, но из-за глубокой оптимизации iOS под собственный контроллер и качественной памяти от Kioxia реальный отклик не уступает. Apple просто не гонится за «бенчмарками» — у них пользователь не сравнивает iPhone с Galaxy по UFS-цифрам.</p>
<p>Минус подхода Apple: память невозможно «улучшить» сменой поколения стандарта. Только полный апгрейд телефона.</p>
<h2 id="связь-с-nand-кризисом-2026">Связь с NAND-кризисом 2026</h2>
<p>Вы могли видеть наш недавний материал про то, что <a href="/explained/hdd-ili-ssd-2026/">SSD и память подорожали в 2026 почти вдвое</a> — это коснулось и UFS. Стандарт памяти разный, но сами чипы NAND те же. Производители (Samsung, SK Hynix, Micron) перевели большую часть мощностей под AI-серверы, потребительский сегмент остался с дефицитом.</p>
<p>Что это значит для смартфонов:</p>
<ul>
<li><strong>Цены на UFS-чипы выросли</strong> на 30-40% за полгода.</li>
<li>Производители вынуждены поднимать цены на смартфоны или <strong>резать спецификации</strong> — например, ставить меньшие объёмы памяти за те же деньги.</li>
<li>Ожидание: расширение мощностей у производителей памяти — не раньше конца 2027 года. Весь 2026 год телефоны с большой памятью будут оставаться особенно дорогими.</li>
</ul>
<p>Вывод: если думаете о покупке смартфона с большим объёмом (512 ГБ или 1 ТБ) — лучше брать сейчас, чем ждать. Дешевле уже не станет в обозримом будущем.</p>
<h2 id="как-узнать-какой-ufs-в-моём-телефоне">Как узнать какой UFS в моём телефоне</h2>
<p>Производители обычно не пишут это в характеристиках на коробке. Чтобы проверить — установите бесплатное приложение из Google Play (все три работают в России без VPN):</p>
<ul>
<li><strong>DevCheck Hardware Info</strong> — раздел Device → Storage.</li>
<li><strong>AIDA64</strong> — Device → Storage Type.</li>
<li><strong>CPU-Z</strong> — Device → System Storage.</li>
</ul>
<p>Откроется строка вида «UFS 3.1» или «UFS 4.0». Если стоит eMMC 5.1 — значит у вас бюджетный телефон или старая модель.</p>
<div class="callout callout-info">
<div class="callout-title">💡 Что искать в характеристиках</div>
<p>В описании смартфона на сайте производителя ищите строку <strong>«Storage Type»</strong> или <strong>«Тип памяти»</strong>. Если там просто «UFS» без цифры или вообще <em>«eMMC»</em> — это красный флаг. Современный смартфон в 2026 минимум должен идти на UFS 3.1.</p>
</div>
<p>На iPhone проверить тип памяти из приложения нельзя — Apple не показывает эти данные. Но можно ориентироваться: все iPhone с 11 серии и новее идут на NVMe, до этого был старый стандарт.</p>
<h2 id="что-брать-в-2026--практические-советы-по-бюджету">Что брать в 2026 — практические советы по бюджету</h2>
<p><strong>До 25 000 ₽</strong> — UFS 2.2 норма, UFS 3.1 уже хорошо. eMMC лучше избегать совсем — сильно тормозит уже сегодня, через 2 года будет невыносимо. Подборку актуальных моделей этого ценового диапазона мы <a href="/collections/smartfony-do-20-tysyach-2026/">собирали недавно</a>.</p>
<p><strong>25 000 — 50 000 ₽</strong> — целиться нужно в UFS 3.1 минимум. UFS 2.2 за такие деньги — переплата за бренд при урезанных характеристиках. POCO X7 Pro в этом сегменте — редкое исключение с UFS 4.0.</p>
<p><strong>50 000 — 100 000 ₽</strong> — однозначно UFS 4.0. Любой современный флагман этого ценового уровня (Samsung S26, Xiaomi 17, OnePlus 15, Honor Magic 8 Pro, POCO F8 Ultra) идёт с UFS 4.0. Если попадается «флагман» с UFS 3.1 за такие деньги — это либо старая модель на распродаже, либо урезанная базовая комплектация.</p>
<p><strong>100 000 ₽ и выше</strong> — UFS 4.0 как минимум, UFS 4.1 в топ-конфигурациях (Xiaomi 17 Pro Max, Xiaomi 15 Ultra, OnePlus 15). Apple — отдельный мир со своим NVMe, прямые сравнения с UFS бессмысленны.</p>
<p><strong>Стоит ли переплачивать за UFS 4.0 vs 3.1?</strong> В лоб — нет. Если выбор между двумя одинаковыми смартфонами с разницей в 10-15 тысяч только из-за UFS — берите дешёвый. Разница в реальной работе есть, но она не оправдывает таких денег. А вот если разница 2-3 тысячи или модели одного поколения — берите UFS 4.0, это перспективнее на 4-5 лет вперёд.</p>
<h2 id="faq">FAQ</h2>
<p><strong>Можно ли «обновить» UFS в существующем телефоне?</strong></p>
<p>Нет. Память распаяна на материнской плате, замене не подлежит. Если хотите быструю память — нужен новый телефон.</p>
<p><strong>Если в характеристиках написано «UFS», но без цифры — это какая версия?</strong></p>
<p>Скорее всего, UFS 2.x. Производитель экономит на маркетинге, не желая писать «устаревший стандарт». В 2026 году указание «просто UFS» без цифры — красный флаг.</p>
<p><strong>Что лучше — UFS 4.0 на 256 ГБ или UFS 3.1 на 512 ГБ?</strong></p>
<p>Зависит от ваших задач. Если фотографируете много, снимаете 4K — берите 512 ГБ, даже на UFS 3.1. Если используете телефон в основном для приложений и социальных сетей — 256 ГБ UFS 4.0 будет шустрее в ежедневной работе.</p>
<p><strong>Как UFS 4.0 влияет на батарею?</strong></p>
<p>Парадоксально — продлевает её. Современные UFS 4.0 на 46% энергоэффективнее UFS 3.1 при тех же задачах (данные Samsung). Каждое чтение/запись завершается быстрее → диск дольше «спит» → меньше потребление.</p>
<p><strong>А что было до UFS — это совсем плохо?</strong></p>
<p>eMMC 5.1 в 2026 году — это «совсем плохо» только в сравнении с UFS 4.0. На самом деле для работы соцсетей, мессенджеров и чтения статей её хватит. Но любое современное приложение (особенно игры и Lightroom Mobile) будет ощутимо тормозить.</p>
<p><strong>Память — это то же, что NPU, или разные вещи?</strong></p>
<p>Разные. NPU — это нейропроцессор, который считает AI-задачи (мы <a href="/explained/chto-takoe-npu-v-smartfone/">подробно разбирали в отдельном материале</a>). UFS — это хранилище ваших файлов. Они работают параллельно: NPU считает, UFS хранит.</p>
<hr>
<p><strong>Главный вывод:</strong> если до 2024 года при выборе смартфона все смотрели на гигагерцы процессора и количество оперативной памяти, то в 2026 году куда осмысленнее обращать внимание на <strong>тип встроенного хранилища</strong>. Современный процессор всё равно избыточен для повседневных задач, а вот UFS 4.0 vs UFS 2.2 — это разница, которую вы будете чувствовать каждый день. При прочих равных в одном ценовом сегменте — берите смартфон с более новым UFS. Через 4-5 лет он будет ощущаться заметно живее своих ровесников с памятью предыдущего поколения.</p>
<hr>
<p><em>Если статья помогла — поделитесь с теми, кто ещё думает, что важнее всего «количество ядер». И заходите в наш канал в <a href="https://max.ru/join/v4vLf23lVJC5FiZJhhoepYKMMqkWsfX4CC9my0tDRNc">MAX</a>, <a href="https://t.me/tehprosto">Telegram</a> и <a href="https://dzen.ru/tehprosto">Дзен</a> — там анонсы новых материалов.</em></p>
]]></content:encoded>
    </item>
  </channel>
</rss>
